магазин сантехники
  • Работаем:
  • ПН-ПТ 10:00 - 18:00
  • СБ-ВС 10:00 - 17:00

Как правильно купить смеситель

18 Фев 2020

Как правильно купить смеситель

   Расскажу о своем мнение как правильно купить смеситель для ванны.Все изложенное в этой статье сугубо лично мое мнение, и так начнем.

  • Чем проще - тем лучше

Тут вряд ли поспоришь, покупая сенсорные смесители или термостатические с регулировкой температуры,  вы получаете комфорт в использовании, но если электроника сенсора или электромагнитный клапан, придут в негодность, ох вы и набегаетесь в поиске запчастей. И стоить они будут, как половина смесителя. Я бы посоветовал, брать такие смесители только тех брендов, кто имеет сервисный центр и желательно в вашем городе.

  • Эксклюзивный дизайн

В этом случае приведу пример с машинами, ну допустим «Rolls-Royce». Все запчасти, у этого автомобиля, не имеют аналогов, соответственно ремонт выйдет в хорошую «копейку».

 

 

  • Монтаж смесителя

Не советовал бы покупать встроенные смесители (смесители скрытого монтажа) и смесители на борт ванны, при поломке или протечки воды, вам придется делать демонтаж плитки и самой ванны, а так же бегать и искать похожую плитку для вашей ванной комнаты. Хлопотно и не маленькие деньги. На борт ванны можно покупать, только при условии, что она стоит отдельно.

 

  • Материал смесителя

Здесь как повезет, латунные смесители - это все одно название, в Китае нет ГОСТа, поэтому латунь, не имеет ничего общего с латунью, которая производится в России. Сейчас на рынке появляются смесители из нержавеющей стали, тут тоже все не так просто, я видел мойки из нержавеющей стали, которые через два месяца ржавеют. Ну и не дай бог, вам купить смеситель из сплава селумина, (очень ломкий - сплав алюминия 90% и кремний) если только в общагу в общий душ, ну или на съемное жилье, хотя и туда страшно.

 

          - Тип кран-буксы;

Два варианта: резиновая кран-букса и керамическая кран букса. Если у вас не стоят фильтра грубой и тонкой очистки, вода с различными микрочастицами, то здесь только резина. Так как любая песчинка, попавшая между керамических пластин в кран-буксе, со временем сделает бороздки и ваш кран на кухне, перестанет перекрывать плотно воду. Резине же, эти песчинки не страшны. В домах и квартирах с газовыми колонками, лучше использовать двухвентильные смесители, а не однорукие, так как пластиковый картридж в монокомандном смесителе может деформироваться от большой температуры.

  • Переключение на душ;

Одно из самых надежных шаровое переключение, это как у обычного крана для воды, внутри стоит полусфера, которая перекрывает воду. Так же надежно и легко меняется внутренний дивертор, по сути это обычная керамическая кран-букса. Внешний дивертор прост в эксплуатации и легко заменяем. Различные рычажные переключения не надежны, появляется люфт и практически неремонтопригодные.

 

  • Шланг для душа;

Я сам лично, брал самый дешевый шланг для душа - за 100 рублей и пробовал его порвать, это не реально. Тут не думаю, что у кого-то будут проблемы, покупать винил(ПВХ) или нержавейку. А вот длина шланга - это да, я бы посоветовал шланг  для душа раздвижной 150-200 см. 

 

 

Комментарии
Полезная статья для новичков. Советую прочесть!!!
Написать отзыв